Вы здесь

Главная

Завершилась Европейская олимпийская квалификация

Image

Белоруска Елена Фурман завоевала золото чемпионата Европы по академической гребле 2024 года, который завершился в венгерском Сегеде, сообщает пресс-служба Международной федерации гребного спорта.

Белоруска соревновалась в неолимпийской дисциплине - одиночке легкого веса. Из предварительного старта Фурман прошла в финал с лучшим результатом, опередив ближайшую из соперниц на пять секунд. В решающем заезде Елена одержала еще более уверенную победу: серебряная медалистка Маргарет Кремен из Ирландии отстала от нашей спортсменки на 10 секунд. Тройку призеров замкнула Кристина Неугортова из Чехии. Для Елены Фурман это личное золото чемпионата Европы стало третьим в карьере после успехов в 2018 и 2021 годах.

Кроме того, в воскресенье на гребном канале в Сегеде состоялась олимпийская квалификационная регата, на которой мужчины и женщины разыгрывали по три путевки на Игры-2024. Победительницей в женской одиночке и обладательницей билета в Париж стала Татьяна Климович из Белоруссии, которая финишировала с 10-секундным преимуществом над представительницами Азербайджана Дианой Дымченко и Украины Евгении Довготько.

Климович преодолела за 8 минут и 22 секунды. На втором месте – представительница Азербайджана (8 минут и 32 секунды), третьей финишировала украинка (8 минут и 38 секунд).

Все призерки регаты получили лицензии на предстоящие Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа.

Image

Николай Пименов из Сербии, Тим Брис из Бельгии и Кристиан Васильев из Болгарии квалифицировались на Олимпийские игры в Париж. Пименов стал победителем мужского финала одиночек в Сегеде, опередив бельгийцев Тима Бриса и Васильева.

Пименов сказал: «Я только что получил свое олимпийскую квалификацию, я так рад этому. Я проделал большую работу в этом году, а по сравнению с прошлым годом я многое изменил. Это была сумасшедшая перемена в моей жизни, и сегодня я думаю, что заслужил это».

Финал женской двойке парной легкого веса был посвящен Польше и Австрии, которые быстрее всех захватили преимущество перед остальными участниками. Это преимущество продолжало расти и сохранялось до конца гонки, когда эти два экипажа забронировали себе места в Париже. Это будут дебютные Олимпийские игры для Мартины Радош из Польши и Лары Тифенталер из Австрии, а их партнерши Катажина Велна и Луиза Альтенхубер выступали в Токио.

Украинцы Игорь Хмара и Станислав Ковалов едут на Олимпийские игры после того, как с самого начала доминировали в финале двойки парной лёгкого веса. Несмотря на то, что на второйчасти дистанции они замедлились, преимущество почти в 5 секунд на полпути оказалось достаточным, чтобы обеспечить им квалификацию. Позади них шла великолепная гонка за второе место в квалификации. Польша была второй на первой пятисотке, но Австрия вышла на второе место на 1000 метров. В этот момент бельгийцы Нильс ван Зандвеге и Тибо Вивей совершили рывок и поднялись с четвертого места на второе на отметке 1500 метров, и эту позицию им удалось удержать, несмотря на давление со стороны Польши и Португалии. В Париж едут Украина и Бельгия.